Settimana Santa nel Centro storico di Palermo

Invito ai turisti in visita nel Centro Storico della nostra Città nella Settimana Santa

Le Comunità parrocchiali del Centro Storico di Palermo invitano Pellegrini, Turisti e Visitatori a condividere il loro cammino di Fede, durante la Settimana Santa, partecipando alle celebrazioni liturgiche, alle sacre rappresentazioni ed ai riti devozionali del Venerdì Santo in cui si manifesta il profondo spirito religioso dei quartieri popolari.

Chiese nei quattro mandamenti del centro storico in cui si celebrano i riti della Settimana Santa


Il programma delle celebrazioni e dei riti

(in corsivo le celebrazioni non ancora confermate per l'anno 2023)


2 aprile Domenica delle Palme



0re 08.00 - Chiesa di San Nicola da Tolentino - Commemorazione ingresso di Gesù a Gerusalemme e
Benedizione delle palme e degli ulivi (comunità Tamil) in Piazza Bellini, segue la Celebrazione Eucaristica.

ore 09.30 - Chiesa di di San Giuseppe Cafasso - Benedizione di ulivi e palme in Piazza Vanni, processione verso la chiesa parrocchiale e S. Messa

ore 09.30 - Basilica di S. Francesco d'Assisisi - Benedizione delle Palme nella chiesa della Madonna dell'Itria (dei Cocchieri), processione verso la Basilica, segue S. Messa

ore 10.00 - Chiesa Parrocchiale S. Pietro Apostolo - Cappella Palatina - commemorazione dell'ingresso del Signore a Gerusalemme, benedizione degli ulivi e delle palme e celebrazione della S. Messa.

ore 10.00 - Chiesa parrocchiale di San Nicola di Bari all'Albergheria - Benedizione delle Palme a Piazza Ballarò, segue S. Messa nella chiesa parrocchiale

ore 10 .00 - Chiesa di S. Maria della Pietà - commemorazione dell'ingresso del Signore a Gerusalemme, benedizione degli ulivi e delle palme a Piazza Kalsa, processione verso la chiesa parrocchiale e celebrazione della S. Messa.

ore 10.00 - Chiesa di S. Domenico

ore 10.00 - Chiesa di S. Anna la Misericordia - Benedizione delle palme in Piazza S. Anna davanti la chiesa della Mercede segue santa Messa nella chiesa parrocchiale

ore 10.30 - Chiesa di S. Onofrio e Chiesa di S. Gregorio Magno - Benedizione delle palme in Piazza S. Onofrio, processione fino alla Chiesa di San Gregorio Magno, segue santa Messa.

0re 10.30 - Chiesa di San Nicola da Tolentino - Chiesa della Martorana e Chiesa di S. Caterina D'Alessandria  Commemorazione comunitaria dell'ingresso di Gesù a Gerusalemme e
Benedizione delle palme e degli ulivi (agonizzanti), segue nelle tre chiese la Celebrazione Eucaristica.
ore 10.30 - Benedizione delle palme e dei ramoscelli di ulivo nella zona absidale della Cattedrale

ore 11.00 - Chiesa Cattedrale Solenne pontificale presieduto dall'Arcivescovo S.E. Don Corrado Lorefice

ore 10.45 - Chiesa dei Ss. Cosma e Damiano - Benedizione delle Palme e S. Messa

ore 10.30 - Basilica della SS. Trinità alla Magione - Benedizione delle Palme davanti la chiesa di S. Euno, processione verso la Basilica e S. Messa

ore 11.00 - Chiesa del Gesù di casa Professa - Benedizione di Palme e ulivi alla porta della chiesa, breve processione e S. Messa

ore 11.00 - Chiesa di Sant'Antonino Abate - Benedizione delle palme in Piazza Caracciolo, processione verso la chiesa e Santa Messa

ore 11.20 - Chiesa di S. Ignazio Martire all'Olivella - Benedizione delle palme in Piazza Olivella, processione verso la chiesa e S. Messa

ore 11.30 - Chiesa di San Giuseppe dei Teatini - Benedizione delle palme in Piazza Bologni, processione verso la chiesa e Santa Messa

ore 18.30 - Chiesa Sant'Isidoro Agricola (chiesa dei Fornai) - Santa Messa e Benedizione delle palme

Domenica delle Palme: altri riti 

ore 15.45 - Prato del foro Italico - VIA CRUCIS DEI MIGRANTI che si conclude nella Chiesa di S. Maria dei Miracoli in Piazza Marina

ore 18.00 - Piazza Danisinni - Sacra rappresentazione della Via Crucis Vivente a cura della Comunità Parrocchiale di S. Agnese Vergine e Martire in Danisinni


3 aprile Lunedì Santo


ore 17.00 - Chiesa di San Stanislao Kostka - S. Messa e confessioni

ore 18.30 - Chiesa di S. Ignazio Martire all'Olivella - Celebrazione Eucaristica ed esercizi Spirituali

ore 21.00 - Chiesa di S. Caterina D'Alessandria - Liturgia penitenziale comunitaria delle Parrocchie della Zona Pastorale


4 aprile Martedì Santo


ore 17.00 - Chiesa di San Stanislao Kostka - S. Messa e confessioni

ore 17.30 - Basilica della SS. Trinità alla Magione - S. Messa

ore 18.30 Chiesa di S. Ignazio Martire all'Olivella - Celebrazione Eucaristica ed esercizi Spirituali

ore 21.00 - Basilica della SS. Trinità alla Magione - Vespri ed Esercizi Spirituali


5 aprile Mercoledì Santo


ore 17.00 - Chiesa di San Stanislao Kostka - S. Messa e confessioni

ore 17.30 - Basilica della SS. Trinità alla Magione - S. Messa

ore 18.00 - Chiesa di San Nicola da Tolentino - S. Messa con Vespri Solenni

ore 18.30 - Chiesa di S. Ignazio Martire all'Olivella - Celebrazione Eucaristica ed esercizi Spirituali

ore 18.30 - Chiesa di Sant'Antonino Abate - Liturgia penitenziale

ore 21.00 - Basilica della SS. Trinità alla Magione - Vespri ed Esercizi Spirituali


6 aprile Giovedì Santo



Giovedì Santo: riti e celebrazioni mattutine

ore 07.50 - Chiesa di S. Ignazio Martire all'Olivella - Recita comunitaria delle Lodi

ore 09.30 - Chiesa Cattedrale  Messa Crismale presieduta dall'Arcivescovo S.E. Don Corrado Lorefice

Giovedì Santo: Liturgia Eucaristica in "Coena Domini" ed Adorazione Eucaristica davanti l'Altare della Reposizione (in quasi tutte le chiese fino alle ore 23)

ore 17.00 - Chiesa di S. Stanislao Kostka

ore 18.00 - Chiesa Parrocchiale S. Pietro Apostolo - Cappella Palatina

ore 18.00 - Chiesa Cattedrale presiede l'Arcivescovo S.E. Don Corrado Lorefice

ore 18.00 - Chiesa di S. Ippolito

ore 18.00 - Chiesa di San Giuseppe Cafasso

ore 18.00 - Chiesa di S. Anna la Misericordia - segue adorazione Eucaristica fino alle 23.30

ore 18.00 - Chiesa di S. Caterina D'Alessandria

ore 18.00 - Basilica di S. Francesco d'Assisi

ore 18.00 - Basilica della SS. Trinità alla Magione

ore 18.00 - Chiesa di S. Maria della Pietà

ore 18.00 - Chiesa di San Domenico

ore 18.30 - Chiesa di S. Ignazio Martire all'Olivella

ore 18.30 - Chiesa di San Giuseppe dei Teatini

ore 18.30 - Chiesa di Sant'Antonino Abate

ore 19.00 - Chiesa di San Nicolò di Bari all'Albergheria

ore 19.00 - Chiesa del Gesù di casa Professa

ore 19.00 - Chiesa di San Nicola da Tolentino (in lingua Italiana e Tamil)

ore 19.00 - Chiesa di Santa Maria la Nova

Giovedì Santo: adorazione Eucaristica comunitaria all'Altare della Reposizione.

ore 19.00 > 23.00 - Chiesa di San Domenico

ore 19.00 >> 24.00 - Chiesa di S. Caterina D'Alessandria

ore 19.00 >> 24.00 - Basilica della SS. Trinità alla Magione (Cappella del Crocifisso, Orto degli Ulivi e Chiostro)

ore 19.00 >> 24.00 - Chiesa di S. Maria della Pietà

ore 20.00 / 21.00  - Chiesa di San Giuseppe dei Teatini

ore 21.00 - Basilica di S. Francesco d'Assisi

ore 21.00 > 24.00 - Chiesa di San Nicolò di Bari all'Albergheria

ore 21.30 - Chiesa di San Giuseppe Cafasso

ore 22.00 - Chiesa della Concezione

ore 22.30 - Chiesa Cattedrale

Giovedì Santo: altri riti e manifestazioni 

ore 16.00 > 24.00  - Chiesa dei Ss. Cosma e Damiano - Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto in San Giovanni alla Guilla -  Esposizione del Cristo Morto e della SS. Madre Addolorata nel Santo Sepolcro ed inizio corteo dei tamburinai per le vie del quartiere che annunciano la Passione di Cristo

ore 17.30 - Chiesa di San Nicola da Tolentino - Confraternita della Soledad  - giro dei tamburinai per le vie del quartiere che annunciano la Passione di Cristo e corteo storico

ore 16.30 - Chiesa di Santa Maria la Nova - Confraternita di Maria Addolorata dei Cassari Parrocchia Santa Maria la Nova -  Inizio corteo dei tamburinai per le vie del quartiere che annunciano la Passione di Cristo


7 aprile Venerdì Santo



Venerdì Santo: ufficio delle Letture e Lodi 

Ore 8.00 - Chiesa Cattedrale Ufficio delle Letture e Lodi - Presiede l’Arcivescovo

ore 08.00 - Chiesa di S. Ignazio Martire all'Olivella - Recita comunitaria dell'Ufficio delle letture e delle lodi mattutine

ore 08.00 - Basilica di San Francesco d'Assisi

ore 08.30 - Chiesa della Concezione

ore 09.00 - Chiesa di S. Maria della Pietà

ore 09.30 - Chiesa di San Giuseppe Cafasso

ore 09.30 - Chiesa di Santa Caterina D'Alessandria

Venerdì santo: adorazione davanti l'Altare della Reposizione - aperture chiese fino alle 12.00 ed inoltre:

ore 11.30 - Chiesa di San Giuseppe Cafasso (adorazione con tutti i bambini)

Venerdì santo: celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce

ore 15.00 -  Chiesa di S. Ippolito

ore 15.00 -  Chiesa di S. Stanislao Kostka

ore 15.00 - Chiesa di San Giuseppe Cafasso

ore 15.00 - Chiesa di S. Maria della Pietà

ore 15.00 - Chiesa di Santa Maria la Nova

ore 15.30 - Chiesa di San Nicola di Bari all'Albergheria

ore 15.30 - Basilica della SS. Trinità alla Magione

0re 16.00 - Chiesa di San Nicola da Tolentino

ore 17.00 - Chiesa del Gesù di casa Professa

ore 17.00 - Basilica di S. Francesco d'Assisi

ore 18.00 - Chiesa Parrocchiale S. Pietro Apostolo - Cappella Palatina

ore 18.00 - Chiesa Cattedrale - presiede l'Arcivescovo S.E. Don Corrado Lorefice

0re 18.00 - Chiesa di San Nicola da Tolentino (Comunità Tamil)

0re 18.00 - Chiesa di Santa Caterina d'Alessandria

ore 18.00 - Chiesa di San Domenico

ore 18.30 - Chiesa di San Giuseppe dei Teatini

ore 18.30 - Chiesa di Sant'Antonino Abate

ore 18.30 - Chiesa di S. Ignazio Martire all'Olivella

Venerdì Santo: processioni con i fercoli di Gesù Morto e della SS. Madre Addolorata

ore 16.00 - Chiesa di San Giuseppe Cafasso - Solenne trasporto del Cristo morto alla Chiesa dei Fornai

ore 16.30 - Chiesa di Santa Maria la Nova - Confraternita di Maria Addolorata dei Cassari

ore 16.30 - Chiesa di Santa Maria dell'Itria - Confraternita dei Cocchieri

ore 16.45 - Piazza e Via di S. Isidoro Agricola - Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto dei Fornari

ore 16.30 - Chiesa dei Santi Cosma e Damiano - Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto in San Giovanni alla Guilla

ore 17.30 - Chiesa di San Nicola da Tolentino - Confraternita della Soledad

Venerdì Santo: altri riti e celebrazioni

ore 10.00 - Chiesa di San Domenico - Via Crucis

ore 10.00 - Chiesa di S. Maria della Pietà - Via Crucis

ore 15.30 - Chiesa di S. Ignazio Martire all'Olivella - Via Crucis e coroncina della Divina Misericordia

ore 15.30 - Chiesa di S. Anna la Misericordia - Adorazione animata dall'OFS

ore 16.00 - Chiesa di San Nicola da Tolentino - Confraternita della Soledad  - corteo con la Santa Croce dalla scalinata di Piazza Pretoria alla Chiesa

ore 16.30 - Chiesa di S. Anna la Misericordia - Via Crucis

ore 17.00 - Chiesa di S. Anna la Misericordia - Accoglienza in piazza della processione del Cristo morto

ore 21.00 - Chiesa di San Giuseppe Cafasso - Via Crucis itinerante dietro il fercolo del Cristo morto

ore 21.00 - Giardino Castello della Zisa - Via crucis Vivente organizzata e curata dalla Comunità Parrocchiale di S. Stefano alla Zisa


8 aprile Sabato Santo



Sabato Santo: ufficio delle Letture e Lodi 

ore 08.00 - Chiesa Cattedrale - Presiede l'Arcivescovo

ore 08.00 - Basilica di San Francesco d'Assisi

ore 09.00 - Chiesa di S. Anna la Misericordia - adorazione della Croce

ore 09.00 - Chiesa di S. Maria della Pietà

ore 09.30 - Chiesa di San Giuseppe Cafasso

ore 09.30 - Chiesa di Santa Caterina D'Alessandria

Sabato Santo: altri riti e celebrazioni mattutine

ore 10.30 - Chiesa dei SS. 40 Martiri alla Guilla - Confraternita di Maria SS. dei 7 Dolori - "La Desolata", meditazione e preghiera ai piedi Maria SS. Addolorata

0re 15.30 - Chiesa di San Nicola da Tolentino - Ultimi riti preparatori per i Catecumeni

Sabato Santo: Solenne Veglia Pasquale e Solenne Messa di Risurrezione

ore 18.00 - Chiesa Parrocchiale S. Pietro Apostolo - Cappella Palatina

ore 19.30 - Chiesa di S. Anna la Misericordia

ore 21.00 - Chiesa di S. Maria della Pietà

ore 22.00 - Chiesa di San Nicola da Tolentino

ore 22.00 - Chiesa di Santa Caterina D'Alessandria

ore 22.00 - Chiesa di Sant'Antonino Abate

ore 22.30 - Chiesa Cattedrale presiede l'Arcivescovo S.E. Don Corrado Lorefice

ore 22.30 - Chiesa di Sant'Ippolito  con la "calata a tila"

ore 22.30 - Chiesa di San Giuseppe dei Teatini

ore 23.00 - Chiesa parrocchiale di San Nicola di Bari all'Albergheria

ore 23.00 - Chiesa di San Giuseppe Cafasso con la "calata a tila"

ore 23.00 - Chiesa del Gesù di casa Professa

ore 23.15 - Basilica di S. Francesco d'Assisi

ore 23.00 - Basilica della SS. Trinità alla Magione

ore 23.00 - Chiesa di San Domenico con la "calata a tila"

ore 23.00 - Chiesa di S. Ignazio Martire all'Olivella


9 Aprile Domenica di Pasqua - Resurrezione del Signore

Come io sono testimone di Cristo risorto? Come rimango in Lui, come dimoro nel suo amore? Sono capace di “seminare” in famiglia, nell’ambiente di lavoro, nella mia comunità, il seme di quella unità che Lui ci ha donato partecipandola a noi dalla vita trinitaria?” Coltiviamo nel nostro cuore l’impegno a dimorare nell’amore di Dio, rimanendo uniti a Lui e tra di noi.
(Papa Francesco, dall’Omelia nella S. Messa, 17.05.2015)


Domenica di Pasqua: Solenne Messa di Risurrezione

ore 08.30 - Chiesa di San Nicola da Tolentino - (Comunità Tamil)

ore  09.30, 10.00 e 11.30 - Chiesa di San Giuseppe Cafasso

ore  09.30 - Chiesa dei Ss. Cosma e Damiano

ore 10.00 - Chiesa Parrocchiale S. Pietro Apostolo - Cappella Palatina

ore 10.00 - Chiesa di S. Stanislao Kostka

ore 10.00 - Basilica di S. Francesco d'Assisi - altre Messe alle ore 08.00, 12.00 e 17.30

ore 10.00 - Chiesa di S. Maria della Pietà, altre Messe alle ore 08.30 ed 11.30

ore 10.00 - Chiesa di S. Ignazio Martire all'Olivella

ore 10.30 - Chiesa di S. Ippolito

ore 10.30 - Chiesa parrocchiale di San Nicola di Bari all'Albergheria

ore 10.30 - Chiesa di S. Anna la Misericordia - altre Messe alle ore 09.00, 10.30, 12.00 e 18.00

ore 10.30 - Basilica della SS. Trinità alla Magione - per i bambini

ore 10.30 - Chiesa di San Domenico, altre Messe alle ore 12.00 e 18.00

ore 11.00 - Chiesa Cattedrale presiede l'Arcivescovo S.E. Don Corrado Lorefice (altre Messe ore 08.45 - 09.45 e 18.00)

0re 11.00 - Chiesa di San Nicola da Tolentino ( in lingua italiana)

Ore 11.00 - Chiesa di Santa Maria dell'Itria

ore 11.30 - Chiesa del Gesù di casa Professa, altra Messa alle ore 19.00

ore 11.30 - Chiesa di San Giuseppe dei Teatini, altre Messe alle ore 08.30, 10.00

ore 11.30 - Chiesa di Sant'Antonino Abate

ore 11.30 - Basilica della SS. Trinità alla Magione

ore 11.30 - Chiesa di S. Ignazio Martire all'Olivella

ore 11.30 - Chiesa di Santa Maria la Nova

0re 16.30 - Chiesa di San Nicola da Tolentino - (Comunità Nigeriana)

ore 18.30 - Chiesa di S. Isidoro Agricola

ore 18.30 - Chiesa di San Giuseppe dei Teatini, Solenni Vespri cantati

ore 19.30 - Chiesa di San Giuseppe dei Teatini - Santa Messa Solenne


Il programma potrà subire modifiche